фoтo: Нaтaлья Мущинкинa

Вeдущий спeциaлист цeнтрa пoгoды ФOБOС Eвгeний Тишкoвeц прeдупрeдил мoсквичeй o приближающемся атлантическом циклоне и сообщил, что мощные ливни обрушатся на столицу вечером в последний день июня.

«В пятницу, 30 июня… на Москву обрушится целый комплекс неблагоприятных метеорологических явлений: ливни, гроза, град и шквал… Интенсивные ливни обрушатся на Москву около 15 часов, и будут лить, не переставая, практически до позднего вечера…   В общей сложности ожидается выпадение до 30-40 миллиметров осадков — почти пол бочки на квадратный метр, половина месячной нормы июня,… что создаст угрозу подтопления… Пик тропического ливня придется на период с 18 до 21 часа», — рассказал специалист.

«Ливни такой интенсивности согласно климату в июне в Москве случаются раз в 5 лет, а общее количество осадков с высокой степенью вероятностью может в 1,5 раза превысить среднее максимальное суточное количество дождя, приближаясь к рекордным показателям более чем полувековой давности», — добавили в центре погоды Фобос.

Помимо дождя, по словам синоптиков, в Москве также могут наблюдаться град и шквалистые порывы ветра до 20 метров в   секунду.

Читайте по теме: На Москву надвигается тропическая грозовая «наковальня», которая превратит город в море

Комментарии запрещены.

Навигация по записям